пятница, 7 декабря 2018 г.

Все там будем


На днях в Совете Федерации экспертный совет при комитете по госстроительству изучал  законопроект № 879343-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях повышения гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан». Этот закон, в частности, предусматривает передачу опеки над такими гражданами одной или нескольким организациям, в том числе коммерческим. Причём его родственники лишаются приоритетного права на опеку над ним, то есть такого гражданина принудительно изымут из семьи, поместят в место временного пребывания, после чего передадут, или сразу из семьи передадут, под опеку этих организаций. Процедура передачи опеки в законе чётко не определена. Надо понимать, что эта самая передача будет осуществляться так, как угодно конкретному специалисту соцслужб. Кстати, о соцслужбах, в законе прописана организация дополнительных соцслужб, как будто нам мало уже существующих. Подробнее об этом законе вы можете прочитать, пройдя по ссылкам, приведённым ниже.
Давайте же теперь разберёмся в том, что нас с вами ждёт.
Итак, если раньше опека передавалась сначала родственникам лица, нуждающегося в ней и то только после проверки их на возможность её осуществлять, а если таковых не было, то опекуном считалось государство в лице органов опеки, то теперь опека будет передаваться организациям. Как оценить, например, морально-нравственные качества организации?..
Об организациях. Коммерческие организации -  организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (ГК РФ ст. 50.1). А что же некоммерческие? Ведь они же не преследуют?   «Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы…» (ГК РФ ст. 50.4). То есть, это не они её, - это она их преследует, ведь они должны же осуществлять, да и есть на что-то должны. Именно поэтому они привлекают гранты и собирают пожертвования. Формально это не прибыль и налогами не облагается. Ещё о еде: за осуществление опеки этим организациям положено вознаграждение, а по другим законам положены выплаты на содержание опекаемого, чем уже сейчас с успехом пользуются возмездные семьи и патронатные воспитатели. Причём, у одного гражданина опекунами могут быть одновременно несколько организаций. В законе сказано, что «организация может исполнять функции опекуна или попечителя в отношении всех категорий граждан, нуждающихся в опеке или попечительстве, или их отдельных групп…» (ч. 2 ст. 10.1 ФЗ об опеке).», то есть организация становится законным представителем опекаемого. Более того, организация может подать иск в суд о признании гражданина полностью или частично недеееспособным. Любого гражданина.
Но кто эти граждане? Это не только страдающие ментальными и психическими расстройствами, но и люди, нуждающиеся в уходе «испытывающие трудности в общении», то есть, люди, страдающие расстройствами речи или люди просто замкнутые, необшительные, то есть, кто угодно, инвалиды разных групп и категорий, люди, временно нуждающиеся в уходе, например, получившие производственные травмы или травмы в результате ДТП, не говоря уже о тех, кто и сейчас может быть признан судом ограниченно дееспособным: алкоголики, наркоманы, люди, страдающие разными фобиями, подверженные частым стрессам, ну и просто люди экспрессивные, вспыльчивые, неуравновешенные... То есть, каждый из нас.
Опекун или попечитель, в т.ч. организация, имеет право распоряжаться имуществом и доходами опекаемого, в его интересах, конечно. И вы можете быть уверены, они будут соблюдать эти интересы и заботиться об опекаемом тоже будут, но исходя только лишь из целесообразности Кто же захочет допустить порчу или выход из строя инвентарной единицы, да ещё и приносящей доход? Это я про вас. Да-да, каждый из нас становится просто ресурсом для получения прибыли. Каждая организация, особенно коммерческая, стремиться к увеличению контролируемого ею сегмента рынка и привлечению новых ресурсов, нас. Сейчас из закона исключили несовершеннолетних, но что будет дальше? Ведь совершеннолетних на всех не хватит. Все мы: дети и взрослые, работающие и пенсионеры, госслужащие и те, кому они мешали жить… легко можем попасть под опеку. Вот такое нас ожидает светлое будущее. Вы рады?
С информацией у наших будущих опекунов проблем тоже не будет. Образовательные и медицинские учреждения, отделы социальной защиты… обязаны предоставлять её. А мы с вами просто объекты для продажи. Вот вам и права человека. Никто, ничто и никогда вас не защитит. Не существует больше охраны личных данных, медицинской тайны, личного пространства, частной жизни и других прав и свобод. Вам оставили только право на жизнь, потому что ваша жизнь – чей-то доход. Настало время защитить свои жизни и жизни своих детей. Сейчас мы должны сражаться, сражаться просто за выживание. Пока ещё можно всё изменить, но времени осталось мало. Торопитесь! Помните, остаться в стороне не получится. Ждать, пока за вас решат другие, в данном случае преступление. Решайтесь! Нас пока ещё большинство. Не перекладывайте ответственность за своё будущее и будущее своих детей.   

Написать Председателю Госдумы В. Володину https://priemnaya.parliament.gov.ru/message/
Главе Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Т.В. Плетневой https://priemnaya.parliament.gov.ru/message/
Написать Председателю Совфеда В. Матвиенко http://pisma.council.gov.ru/
Написать Президенту В.В. Путину http://letters.kremlin.ru/
Написать в министру юстиции А.В Коновалову http://to78.minjust.ru/ru/electronic-appeal

Краткий текст в тело письма:

«Требуем отклонить законопроект № 879343-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях повышения гарантий реализации прав и свобод недееспособных и не полностью дееспособных граждан», который в случае принятия будет стимулировать криминальный бизнес (с использованием НКО и коммерческих структур) на гражданах с психическими расстройствами, а также на детях, приведет к массовым злоупотреблениям в сфере опеки и попечительства, к тотальному развалу системы оказания психиатрической помощи, нанесет серьезный удар по институту семьи. Полный анализ законопроекта в приложении». (И приложите файл-образец, который находится здесь http://дети-петербург.рф/News/?newsid=1376).
Объединяйтесь! Мы должны сплотиться. Вместе мы победим!
Источники
Алексей Чёрный Ангел Морозов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий